• 网购手表起纠纷 消委调解获补偿
  • http://www.315sc.org  万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网 (2018-3-12 10:23:58) 来源:中国万博manbetx客户端主页网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        2017年7月17日,万博体育mantbex网页版登录省内江市市中区万博manbetx客户端主页者赖某到内江市消委会万博体育app官方网称,他某网上商城购买了一块价值18649元的浪琴手表,7月6日收到货后发现手表外壳有不明显划痕,缺失手表调节专用指针,送到德阳市和内江市的浪琴手表专卖店鉴定,告知不能享受两年全球质保服务。要求退换货被商家拒绝,多次协商未果。

        【处理过程及结果】

        内江市消委会接到万博体育app官方网后,立即将万博manbetx客户端主页者的万博体育app官方网通过全国电商直通车平台进行登记录入,7月21日该网商直通车平台客服人员联系万博manbetx客户端主页者,告知专用指针非标准配件,如手表背身码确认为商家供货,可以免费提供一个指针。但万博manbetx客户端主页者不认可,坚持认为手表有瑕疵、不是正品,要求退换货,该商城坚决不同意,请求内江市消委会调解。消委会受理万博体育app官方网后,立即给该商城售后人员多次拨打电话调查、核实情况,同时向瑞表企业管理(上海)有限公司去函要求协助调查。经调查核实,双方约定送货时间为7月6日9:00-15:00,7月6日12:29分快递人员将手表放在万博manbetx客户端主页者所在学院学生公寓大门口左侧的c6储物柜里,12:31分,快递人员打电话告诉货已送到,请及时取件。当天晚上万博manbetx客户端主页者将手表取出,第二天发现手表外壳有点不明显的划痕,没有配送的手表专用调节指针。万博manbetx客户端主页者当即与该商城人员联系要求退换货,但对方称购买时已告知手表属贵重物品,不符合七天无理由退货条件,缺失的手表调节指针可以补寄,但手表外壳划痕属人为损坏,无法明确责任。于是万博manbetx客户端主页者将手表送到德阳市和内江市浪琴手表专卖店鉴定,被告知该手表不能享受两年全球质保服务。

        由于案情复杂,内江市消委会向中消协和万博体育mantbex网页版登录省消委会汇报了相关情况,在中消协、省消委会的指导下,内江市消委会多次打电话调解,最终双方达成一致意见:由该网上商城配送手表调节专用指针1个,并补偿万博manbetx客户端主页者400元经济损失。

        【案例评析】

        本案争论的焦点是手表划痕到底是万博manbetx客户端主页者人为造成的,还是手表本身存在的瑕疵,这是调解能否成功的关键。按照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十五条规定:“当事人对标的物的检验期间未作约定,买受人签收的送货单、确认单等载明标的物数量、型号、规格的,人民法院应当根据合同法第一百五十七条的规定,认定买受人已对数量和外观瑕疵进行了检验,但有相反证据足以推翻的除外。”本案中网上商城认为万博manbetx客户端主页者没有及时取货,验货已超出了正常时间,而且出具了给万博manbetx客户端主页者送货时的通话记录,证明尽到了告知义务。万博manbetx客户端主页者认为贵重商品应该当面验货、签收,送货人员先把商品放在储物柜,然后再打电话让万博manbetx客户端主页者自己去取,存在重大过错。内江市消委会针对双方争执的焦点问题,通过耐心细致的协调,最终促使双方达成一致意见。


  • 相关警示
  • ·邱先生万博体育app官方网熊猫优生活公众号 2020-4-3 11:32:00
    ·网络万博manbetx客户端主页时需要注意哪些问题,以避免权益受损? 2020-3-23 10:52:19
    ·田女士万博体育app官方网大邑微生活 2020-3-13 10:57:18
    ·蓝先生万博体育app官方网好迪旗舰店 2020-3-12 10:18:54
    ·"蓝猫"变"土猫" 网购"活物"需谨慎 2020-3-11 14:16:50
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
  • 用户名: 匿名发表?
  • 咨询QQ:12652315
    咨询电话:028-86629315
    咨询邮箱:zxbly315sc@163.com 关注微信:
         
  • ·一、如何万博体育app官方网
      (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网适时万博体育app官方网。
      (2)通过PC终端(电脑)万博体育app官方网:确认您选择的是中国万博manbetx客户端主页者报主办的万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网(www.315sc.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (3)通过移动终端(手机)万博体育app官方网:请在手机百度搜索上登陆万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (4)仔细阅读“万博体育app官方网必读”。
      (5)填写万博体育app官方网信息。个人资料、被万博体育app官方网对象资料、详细万博体育app官方网内容及万博体育app官方网请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被万博体育app官方网企业声誉,甚至对万博体育app官方网对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果万博体育app官方网内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到万博体育app官方网页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致万博体育app官方网信息提交不成功)。
      (6)提交万博体育app官方网。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的万博体育app官方网已经提交成功。(注:已提交的万博体育app官方网信息不同步在页面上显示)
      二、万博体育app官方网人联系方式的重要性
      联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在万博体育app官方网时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈万博体育app官方网处理情况,或者便于中国万博manbetx客户端主页者报记者开展新闻调查。
      三、如何查看万博体育app官方网处理结果
       1、进入“处理动态”按钮。
       2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbly315sc@163.com

  • ·回复'平安寿险'的万博体育app官方网
    ·回复'成都嗨学网'的万博体育app官方网
    ·回复'成都万星汽车销售服务有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录融盛通外包服务有限公司(别名易融财商)'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边网'的万博体育app官方网
    ·回复'梵睿国际亲子游泳俱乐部西门店'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录咻电科技有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'乐玩联盟APP'的万博体育app官方网
    ·回复'力展物流'的万博体育app官方网
  • ·万博体育mantbex网页版登录省消委会2019年度万博manbetx客户端主页者万博体育app官方网信息统计分析报告
    ·2019年成都市消协组织受理万博体育app官方网情况分析
    ·万博体育mantbex网页版登录全省消委一季度受理万博体育app官方网7421件 案件线索将移交
    ·万博体育mantbex网页版登录:2017年为万博manbetx客户端主页者挽回损失4470余万元
    ·成都:第三季度受理万博体育app官方网3074件
    ·2017年9月全省价格举报情况分析报告
    ·中消协:上半年网络万博manbetx客户端主页及预付费万博体育app官方网大幅增加
    ·工商总局:第一季度网购万博体育app官方网增四成
    ·成都工商局​2016年万博manbetx客户端主页维权年度报告